Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
11
12
13
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
27
28
29
30
31

Подписаться на новости
Среда, 18 декабря 2019     
Просмотров: 3849

Кружки по программированию для школьников ведут студенты ГСГУ

Какие направления и языки программирования вы хотели бы изучать? Сколько времени вы можете уделить изучению программирования? Эти и многие другие вопросы обсуждали студенты Государственного социально-гуманитарного университета в рамках непрерывной практики в школе № 12 с учителем информатики Л.В.Потаповой.

В рамках проекта "школа-вуз" в школе реализуется несколько направлений совместной работы, которую совместно с учителем информатики Л.В.Потаповой третий год осуществляет кафедра информатики: доцент Л.А.Трушкова и студенты 4 курса отделения информатики ГСГУ. Одна из форм работы - кружки по программированию. Так, в этом полугодии было организовано сразу три кружка для учеников 3 - 4 классов: ребята изучали язык КуМИР. Для тех, кто постарше, проходят занятия по изучению языка программирования Python. Кружок по Паскалю по пятницам ведет студент Даниил Васильев. Алгоритмические конструкции помогают осваивать младшим и старшеклассники, которые раньше осваивали со студентами вуза курсы программирования для среднего звена. Занятия в школе раз в неделю по средам и вторникам проводят Виктория Кудряшова и Виктория Чикова.

- Хотя мы еще не были на педагогической практике, мы с удовольствием участвуем в выездных занятиях кафедры, бываем в разных школах, помогаем в организации и проведении мероприятий в университете, получаем массу новых эмоций от этого, – комментируют свою деятельность обе Виктории. - В этом году со школьниками нам удалось изучить много конструкций на языке "Питон", в следующем полугодии будем разрабатывать игру-платформер "Отважный космонавт".

Учитель школы № 12 Л.В.Потапова отмечает, что школьники с интересом и осознанно стали участвовать во Всероссийской акции "Урок цифры" и некоторые продолжают занятия по программированию дома, трое выступили со своими докладами на региональной конференции "Информатика: вчера, сегодня, завтра …", которую организует вуз.