Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
6
7
10
11
12
13
14
15
19
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Подписаться на новости
Четверг, 28 мая 2020     
Просмотров: 2783

Психологический челлендж ГСГУ-2020 завершен

В Государственном социально-гуманитарном университете завершился образовательный проект "Психологический челлендж-2020".

"Психологический челлендж" - это организованное в рамках изучения дисциплины "Психология" состязание между студентами, реализующееся в социальной сети ВКонтакте. В ходе челленджа каждый участник получает адресованный лично ему кейс с проблемной педагогической ситуацией на тему школы, семьи, социальных отношений. Свой вариант решения проблемы студент должен разместить на странице проекта в течение 24 часов, а заодно и предложить к решению свою педагогическую ситуацию.

Пилотный проект был реализован под руководством преподавателей кафедры психологии в прошлом учебном году, эта форма работы настолько понравилась студентам, что челлендж было решено продолжить. На этот раз границы проекта серьезно расширились: к соревнованию присоединились студенты еще пяти российских вузов: Гуманитарно-педагогической академии Крымского Федерального университета имени В.И.Вернадского (Ялта), Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я.Кикотя, Московского университета имени С.Ю.Витте, Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого, Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина. За время проведения проекта (февраль - май 2020 года) на его странице участники-студенты разместили более 400 проблемных ситуаций, на которые было получено более 1000 комментариев. К анализу наиболее сложных ситуаций привлекались и эксперты, которые представляли свои варианты решения сложных педагогических проблем: педагоги-психологи, специалисты в области профессиональной ориентации, специальной педагогики.

Работе челленджа не помещал даже режим самоизоляции, более того, эта форма обучения прекрасно вписалась в условия дистанционной работы, добавила в жизнь находящихся дома студентов и педагогов эмоций и новых впечатлений. Ежедневно страницу челленджа посещало более 210 человек. Преподаватели кафедры психологии ГСГУ отмечают, что участвовать в проекте понравилось не только студентам ГСГУ, но и представителям других российских вузов. Итоги челленджа-2020 подвели сами студенты. С результатами можно познакомиться на странице проекта ВКонтакте https://vk.com/psychologicalchallenge2020.