Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
6
7
10
11
12
13
14
15
19
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Подписаться на новости
Вторник, 16.02.2021     
Просмотров: 2194

Более 500 научных статей опубликовали ученые ГСГУ в 2020 году

Неделя науки завершилась в Государственном социально-гуманитарном университете. Традиционная общевузовская научно-практическая конференция  подвела итоги научно-исследовательской работы в 2020 году. В работе 25 секций приняли участие более 200 научно-педагогических работников. Было заслушано 187 докладов по различной тематике.

Многие выступления касались вопросов подготовки кадров в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, в условиях цифровизации общества и модернизации отечественного образования: "Педагог цифрового образования", "Сайт – основа авторской методической системы педагога", "Виртуальный контент экскурсовода", "Проблемы цифровизации муниципального управления", "Самообразование в условиях цифровой экономики". На многих секциях прозвучали сообщения, касающиеся формирования здорового образа жизни, изучения здоровьесберегающих технологий и методики их применения в современных образовательных условиях. Преподаватели университета обсуждали вопросы психологического здоровья и безопасности: о психологической безопасности образовательной среды, выявлении киберагрессии и ее профилактике, проблемах деструктивного поведения подростков. Не обошли стороной вопросы дистанционного обучения, приобретшие особую актуальность и перспективу в условиях пандемии: "Цифровизация образовательного процесса в вузе во время пандемии", "Дистанционные формы обучения английскому языку", "Возможности образовательных платформ при обучении студентов в дистанционном формате", "Проектирование электронных обучающих ресурсов". Поделились ученые-практики и опытом реализации таких проектов, как "Я – вожатый", чемпионаты "Молодые профессионалы", JuniorsSkills, Абилимпикс. На секциях правоведческих дисциплин обсуждались вопросы правового регулирования, перспективы развития судебной экспертизы.
В секции экономических дисциплин приняли участие гости из Торгово-промышленной палаты Коломенского городского округа и Общественной палаты. Коллеги поделились практическим опытом и применением теории маркетинга в бизнесе. Немало докладов было посвящено фундаментальным исследованиям по естественнонаучным и историко-филологическим специальностям.

- В этом году мы посвятили конференцию Году науки и технологий, – рассказала проректор по научной работе ГСГУ И.Н.Политова. – Подводя итоги предыдущего года, не могу не отметить, что в 2020 году было реализовано много интересных научных и образовательных проектов, опубликовано более 500 научных статей, проведено около 100 конференций, круглых столов и дискуссионных площадок. Многие преподаватели стали победителями и призерами научных и профессиональных конкурсов. Итоговая конференция дала нам возможность обменяться мнением, поделиться опытом, идеями, познакомиться с новыми научными разработками.