Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта


Подписаться на новости
Пятница, 05.05.2023     
Просмотров: 966

День Победы отмечает ГСГУ

Главный символ предстоящего праздника – копию Знамени Победы – подняли на флагштоке Государственного социально-гуманитарного университета.

5-6


- Каждый год во всех городах нашей страны поднимают Знамя Победы. Это значит, что мы помним и гордимся. В чем бы ни пытались нас сегодня убедить, как бы ни пытались переписать нашу историю, только от нас с вами зависит будущее России. На ваши плечи ляжет важная задача, чтобы и ваши дети, ваши ученики знали, помнили и ценили то, что было сделано 78 лет назад нашими предками, – обратилась к студентам ректор вуза Жанна Константиновна Леонова.




5-7

В преддверии  Дня Победы в университете проходит целый комплекс мероприятий. В вузе есть важная традиция ежегодно в преддверии Дня Победы поздравлять наших ветеранов-преподавателей. В гостях у Галины Федоровны Смирновой, Анатолия Ермиловича и Розы Ивановны Аникиных побывали студенты и сотрудники вуза вместе с ректором Жанной Константиновной Леоновой.



5-8

Ветеранам вручили поздравительные открытки, подарочные наборы с угощениями к праздничному столу и второй выпуск университетской книги «Великая Отечественная война в судьбах преподавателей и сотрудников Коломенского учительского института». Первую часть сборника, объединившего биографии преподавателей и сотрудников нашего вуза, участников Великой Отечественной войны, выпустили прошлой весной.



5-9

Не забыли и о другой традиции. Наши студенты и преподаватели приняли участие в памятном митинге у мемориального комплекса «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» на Старом кладбище.



5-10

На главной сцене вуза прошел торжественный митинг-реквием. Его участники вспомнили погибших воинов и ныне живущих ветеранов-преподавателей нашего университета, тех, кто вернулся с фронтов и кто ковал победу в тылу врага. Вспомнили и российских воинов, которые сейчас участвуют в боях, продолжая защищать рубежи Родины. В зале прозвучали имена коломенцев, погибших в боях СВО. Память защитников – наших предков и современников – почтили минутой молчания.

Патриотическая баллада «Военный путь» от молодежного театра Колледжа педагогики и искусства (филиала ГСГУ) стала продолжением программы. Юные актеры рассказали историю, которая началась 22 июня 1941 года и завершилась в День Победы. В основу спектакля вошли истории о жизни людей на фронте и в тылу, о том, как они героически сражались, боялись, любили и верили в победу.



5-11

Университет присоединился к Всероссийской акции «Стена Памяти». На трех стендах сотрудники и студенты вуза могут разместить портреты своих родных, участников Великой Отечественной войны.

Новый формат традиционного Бессмертного полка предложили участники общественного движения «Волонтеры Победы». Стены Памяти откроются во всех городах нашей страны, чтобы как можно больше людей узнало о героях, защитивших нашу Родину.