Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
11
12
13
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
27
28
29
30
31

Подписаться на новости
Вторник, 25.04.2023     
Просмотров: 874

Трудоустройство для выпускников ГСГУ: как горячие пирожки

Почти 500 молодых педагогов, выпускников Государственного социально-гуманитарного университета, отправятся работать в подмосковные школы в этом году. На днях в вузе прошла традиционная предвыпускная комиссия по трудоустройству.

Этим летом в коломенском вузе получат дипломы 660 молодых специалистов. Подавляющее большинство из них – учителя начальной школы, предметники,  воспитатели детских садов, социальные педагоги. Почти 80 процентов всех выпускников вуза уже определились с будущим рабочим местом. 68 процентов собираются  работать по специальности.

На прошлой неделе в университете работала комиссия по трудоустройству. Бакалавры и магистранты выпускных курсов рассказывали о профессиональных перспективах старшим почти уже коллегам. Главная цель диалога – обсудить со студентом место будущей работы и, при необходимости, помочь выпускнику выбрать нужную вакансию из базы данных ГСГУ.

В состав комиссии традиционно входят не только ректор, деканы и сотрудники отдела по развитию образования, но и представители работодателей из школ Ступина, Каширы, Домодедова, Дзержинского. В этот раз более всего их интересовали выпускники факультета математики, физики, химии, информатики.



24-2

- Наибольший интерес у работодателей к выпускникам профилей "Математика" и "Информатика", – говорит начальник отдела развития образования Валерия Юрьевна Ковылина. – За некоторых специалистов разворачивается настоящая конкуренция. К примеру, на комиссии по трудоустройству работодатели активно "заказывали" Феликса Нечипоренко и Анастасию Козлову. После собеседований был звонок от директора школы № 3 Истры. Она посмотрела видеорезюме выпускников (резюме и рейтинги студентов размещены на сайте университета) и заинтересовалась четырьмя нашими математиками. Теперь их ждет личная встреча. Что интересно, здесь снова прозвучали имена Феликса и Насти. Выпускники с высокими рейтингами буквально нарасхват. И соответственно, они сами могут выбирать, в каком городе они будут работать.

К слову, в лидерах по трудоустройству - факультет иностранных языков, филологический; истории, управления и сервиса. От 82 до 94 процентов выпускников этих факультетов уже понимают, в какие именно школы и учреждения они отнесут свои дипломы.

Среди 23 процентов оставшихся «непристроенными» студентов подавляющее большинство решили продолжить учебу, в этом же списке молодые люди, отправляющиеся в армию, а также в декретный отпуск.